Elecciones al Municipio Escolar 2023

Publicación de listas oficiales – Municipio Escolar 2023 – Primaria

Lista 1

Encanto

Alcaldesa: Ariana Nicole Linares Leonardo

Teniente Alcaldesa:Gabriela Letizia Cabana Argandoña

Regidora del Derecho Del Niño y del Adolescente: Arianna Sofía Arispe Gaona

Regidora de Producción y Servicio:Rafaela Marcela Zegarra Zamata

Regidora de Salud y Medio Ambiente: Antonella Luciana Martínez Quiroz

Regidora de Comunicación y Tecnología de la Información: Valeria Anahí Rojas Holsen

Regidoras de Educación, Cultura Y Deporte: María Del Carmen Iriarte Fuentes

4 Regidoras de educación, cultura y deporte:

1ro Primaria – Antonella Ivana Cáceres Tacusi
2do Primaria – Brenda Leticia Rojas Holsen
3ro Primaria – Valeska Tiziana Cardenas Barletti
4to Primaria – Daniela Morgana Acevedo Mamani

Plan de trabajo:

Lista 2

Flork

 

Alcaldesa: Renata Diaz Aro

Teniente Alcaldesa: Fabiana Catacora Quicaño

Regidora de Derechos Del Niño y del Adolescente: Rafaella Mantilla Valdivia

Regidora de Producción Y Servicio: Daniela Pérez Gaitán

Regidora de Salud y Medio Ambiente: Camila Corrales Chirinos

Regidora de Comunicación y Tecnología de la Información: Vanesa Alvez Berrios

Regidoras de Educación, Cultura Y Deporte: Daniela Benavides Johanson

4 Regidoras de educación, cultura y deporte:

1ro Primaria – Sabrina Vera Cárdenas
2do Primaria – Carmen Corrales Chirinos
3ro Primaria – Mikaela Alessandra Tamayo Salazar
4to Primaria – Luana Lazo

 

Plan de trabajo:

Lista 3

Miraculous

 

Alcaldesa:Fabiana Lucia Nieto Linares

Teniente Alcaldesa: Daniela Zegarra Ballón Huajardo

Regidora de Derechos Del Niño y del Adolescente: Luciana De Fatima Rodríguez Vera

Regidora de Producción y Servicio: Valeria Alejandra Manchego Chire

Regidora de Salud y Medio Ambiente: Renata Mariana Macedo Pinares

Regidora de Comunicación y Tecnología de la Información: Morgana Elisa Torres Calderón

Regidoras de Educación, Cultura Y Deporte: Camila Valeria Saravia Torres

4 Regidoras de educación, cultura y deporte:

1ro Primaria – Valeria Alejandra Nuñez Vela
2do Primaria – Sophie Rivera Guillén
3ro Primaria – Gianella Mildred Molina Huacasi
4to Primaria – Adriana Galdós Zevallos

Plan de trabajo:

Videos Campaña – Municipio Escolar 2023 – Secundaria

Iris Cainero González
V°B° DIRECCIÓN

Nathalie Savoire Macedo
V°B° DIRECCIÓN

Marina Díaz Zapater
COORDINADORA DE NORMAS Y CONVIVENCIA

Publicación de listas oficiales – Municipio Escolar 2022 – Secundaria

Lista 1

Ohana

Alcaldesa: Viviana Nicole Galdos Vargas

Teniente Alcaldesa: Mariana Sofía Velarde Concha

Regidora del Derecho Del Niño y del Adolescente: Sofía Simone Talavera Quintanilla

Regidora de Producción y Servicio: Luciana Valeria Del Carpio Aguilar

Regidora de Salud y Medio Ambiente: Amberly Nahiara Calcina Lizarme

Regidora de Comunicación y Tecnología de la Información: Claudia Alejandra Moscoso Vilca

Regidoras de Educación, Cultura Y Deporte: Dánica Alessandra Uría Rojas

4 Regidoras de educación, cultura y deporte:

6to Primaria – Fernanda Rodríguez Alcocer
1ro Secundaria – Alejandra Paola Urday Salas
2do Secundaria – Micaela Nicol Delgado Villanueva
3ro Secundaria – Camila Natalia Santos Rojas

 

Plan de trabajo:

Lista 2

T’ikita

Alcaldesa: Natalia Ortiz Diez Canseco

Teniente Alcaldesa: Anabella Rosario Salazar Valdivia

Regidora de Derechos Del Niño y del Adolescente: Estefanía Alejandra Rodríguez Zúñiga

Regidora de Producción Y Servicio: Andrea Verónica Rivas Gómez

Regidora de Salud y Medio Ambiente: Viviana Belén Sanz Caballero

Regidora de Comunicación y Tecnología de la Información: Fátima Antonella Cruz Talavera

Regidoras de Educación, Cultura Y Deporte: Fernanda Virginia Pinto Valdivia

4 Regidoras de educación, cultura y deporte:

6to Primaria – Luciana Gamero Bedoya
1ro Secundaria – Luana Alessandra Aragón Zegarra
2do Secundaria – Mariana Gamero Bedoya
3ro Secundaria – Sami Nicole Masías Guillén

Plan de trabajo:

Lista 3

Moonny

 

 

Alcaldesa: Cecilia Linares

Teniente Alcaldesa: Sofía López

Regidora de Derechos Del Niño y del Adolescente: Ariana Tapia

Regidora de Producción y Servicio: Valery Apaza

Regidora de Salud y Medio Ambiente: Luciana Díaz

Regidora de Comunicación y Tecnología de la Información:Shantall Tejada

Regidoras de Educación, Cultura Y Deporte: Brunella Sejuro

4 Regidoras de educación, cultura y deporte:

6to Primaria – Julia Ladrón de Guevara
1ro Secundaria – Adriana Rivera
2do Secundaria – Emilia Linares
3ro Secundaria – Adriana Frisancho

Plan de trabajo:

Videos Campaña – Municipio Escolar 2023 – Secundaria

Iris Cainero González
V°B° DIRECCIÓN

Nathalie Savoire Macedo
V°B° DIRECCIÓN

Marina Díaz Zapater
COORDINADORA DE NORMAS Y CONVIVENCIA

Este 2023 nuevamente podrás ser parte de una importante  actividad cívica, la de  escoger a tus representantes estudiantiles y si estás en 5to de primaria y 4to de secundaria, puedes organizarte con tus compañeras, formar una lista y ser elegida  para constituir el MUNICIPIO ESCOLAR DE PRIMARIA Y DE SECUNDARIA.

Del 6 al 12  de septiembre podrás presentar tu lista, y plan  de trabajo así como el  símbolo que te represente (enviar al correo icainero@ssccaqp.edu.pe).

“Recuerda no hay acto más humano y desinteresado que servir a los demás”

Cronograma:

Fechas Actividades
22 de Agosto: Convocatoria a elecciones, publicación del reglamento de elecciones a las alumnas
Del 23 de Agosto al 2 de setiembre: Motivación e información sobre los Comicios
Del 6 al 12 de septiembre: Presentación de listas, candidatas, planes de trabajo y símbolo que las represente (enviar al correo icainero@ssccaqp.edu.pe)
Del 13 al 19 de septiembre: Revisión y depuración de candidatas
El 20 de setiembre: Publicación de listas oficiales y planes de trabajo (página del colegio)
El 26 de setiembre: Inicio de campaña electoral
El 25 de octubre: Debate de candidatos a municipio escolar
El 3 de noviembre: Término de la campaña electoral
El 10 de noviembre: Día de elecciones estudiantiles y procesamiento de resultados y publicación de la lista ganadora

Formatos:

Reglamento Municipios 2023

Ejemplo de Lista y de un Plan de trabajo