Les damos la bienvenida a este nuevo año escolar a continuación, podrán encontrar la información para el inicio del año escolar.

Lista de útiles

Listas de útiles 2024 - NIVEL INICIAL

Listas de útiles 2024 - NIVEL PRIMARIA

Listas de útiles 2024 - NIVEL SECUNDARIO

Movilidades 2024


MOVILIDADES AUTORIZADAS PARA BRINDAR SERVICIO ESCOLAR EN EL 2024

·     Las siguientes movilidades presentan una serie de documentos de tránsito vigentes y en regla, cuentan con acompañante permanente y son supervisadas constantemente por el Colegio. Declaran ofrecer el servicio de transporte en exclusividad para las alumnas SSCC y se han comprometido a respetar el reglamento de Movilidades Escolares.

·    Cada padre de familia se encargará de averiguar y respetar el pago establecido con el propietario de la movilidad. El Colegio no interviene en las tarifas establecidas, ni en los recorridos, ni es agente de cobranza de las mismas.

Ver mas

LISTA DE MOVILIDADES PARA LAS ALUMNAS SSCC

1

ALARCON,  J.FRANCISCO (DNI 29637276)

(Acompañante: Sra. Bertha de Alarcón)

999891259
951625182

V1V-726

AV. CAYMA, AV. TRONCHADERO, LOS SAUCES, LOS GUINDOS, URB.EL BOSQUE, YANAHUARA, AV. VÍCTOR A. BELAUNDE, SEÑOR DE LA CAÑA, URB. MAGISTERIAL, AV. METROPOLITANA, URB. TAHUAYCANI, UMACOLLO, PARQUE LA CATÓLICA, VALLECITO, AV. LIMA, EL HARÁS, RESIDENCIAL LOS PINOS, URB. SAN ISIDRO, AV. PARRA. 

2

CASTILLO RAMOS, JHON

(Acompañante: Juana Bellido)

958048179

VBH-314

tASAHUAYO, RODANTES DEL SUR, ALTO DE LA LUNA, PIZARRO, LAMBRAMANI, CONDOMINIO A-1, EL ROSARIO, ADEPA, COOP.D.ALCIDES CARRION, BANCARIOS, CABAÑA MARIA, ALVAREZ THOMAS, BCO. DE LA NACIÓN (LAMBRAMANI). aV. PARRA, COLEGIO SSCC.

3

CORNEJO P., LUIS

(Acompañante: Jordan Postigo)

425271

958992194

A7S-966

Urb. Manuel Polar, Cop. 58, Dunker Lavallle, Camino real, Sto. Domingo, Lambramani, Killari, La Cantuta, Sta. María, Coop. Universitaria, Ampliación La negrita, La negrita, La Victoria, Las Orquídeas, Av. Independencia, IV Centenario, Ferroviarios, Los Angeles, San Gerónimo y aledaños.

4

CHOQUE, LIDIANA

(DNI 41404822)

(Acompañante: Basilio Choque)

940755493

VCU-960

AV. VILLA HERMOSA, ALREDEDORES DE PARIS Y MAESTRO HOME CENTER (CERRO COLORADO), URB. LA FONDA, URB. MICHELL, URB. QUINTA DEL SOL (CERRO VIEJO), URB. VILLA JARDÍN, URB. STA. ROSA, URB. ALBORADA (ALREDEDORES DE SOCOSANI), SOLAR DE CHALLAPAMPA, CHALLAPAMPA, URB. TERESA DE JESÚS, URB. 12 DE OCTUBRE, ALREDEDORES DEL COLEGIO LORD BYRON, ABOGADOS, SAN AGUSTÍN. QUINTA CLAUDIA, LOS GLADIOLOS, PRIMAVERA, PIEDRA SANTA, TAHUAYCANI.

5

GOMEZ DE POSTIGO, CECILIA

(DNI 29262173)

425271

958992194

V6N-700

SAN MARTIN DE SOCABAYA, URB. J.P. VIZCARDO Y G., URB. PANORAMA, LAS BEGONIAS, URB. AGRICULTURA, QTA. TRISTAN, ADEPA, BANCARIOS, LOS ROSALES, ASVEA, AV. DOLORES, FCO. MOSTAJO, URB. MANUEL POLAR, COOP. 58, DUNKER LAVALLE, URB. ALVAREZ THOMAS, CAMINO REAL, STO. DOMINGO, LAMBRAMANI, QUILLARRY, LA CANTUTA, SANTA MARIA, COOP. UNIVERSITARIA, AMP. LA NEGRITA, LA VICTORIA, LAS ORQUIDEAS; AVENIDA LAMBRAMANI.

6

IBAÑEZ, MARTIN

(DNI 29257420)

902791435

V8V-761

SACHACA: La Planicie, La Peña, El Dorado, La Catedral, El Ensueño, Las Praderas, Campo Sol, Wayra, El Solar de Sachaca, Campo Verde, El Palacio, Casa Campo, Tingo, Arancota y aledaños.

HUNTER: Urb Colina, Condominio Almira, Américas, Ovalo Hunter, Parque Francia, Paris, Viña del Mar, Brasilia, Parque Quequeña, Hunter parte baja y aledaños.

7

LOPEZ GALLEGOS GRETA

(DNI 29529938)

959769316

VIP-797

YANAHUARA tradicional, Enmel, Urb. magisterial, urb. primavera, UMACOLLO, Chullo. Urb. San rafael, Coop. Victor A. Belaúnde, Piedra Santa y aledaños., TABOADA, monte bello villa el prado.

8

MONTOYA, DARELLY

(DNI 29416986)

959605824

972592260

984116427 (acompañante)

Z4D-967

San Martín de Socabaya, Solar del bosque, Monterrico, Santa María, Casa Blanca, Adepa, Quinta Tristan, Pablo VI y alrededores. José luis bustamante y rivero

9

ORTIZ CHAVEZ, KAREN

(DNI 40141043)

967701833

VBH-950

MARIANO MELGAR: PLAZA UMACHIRI, AV. LIMA, COLISEO DEL NIÑO, SEPÚLVEDA, CAPTAIN NOVOA. MIRAFLORES: ALAMEDA SALAVERRY, BELLA VISTA, TENIENTE RODRÍGUEZ, TENIETE PALACIOS, AV. VENEZUELA, LA NEGRITA, MCAL. CASTILLA PTE. ARNAO, PROGRESO, SAENZ PEÑA. SELVA ALEGRE : AV. AREQUIPA, DE MAYO, GUTEMBERG, ROOSVELT, LA GRUTA, MANUEL UGARTECHE, PQUE. SELVA ALEGRE, JUAN DE LA TORRE, SAN LÁZARO. CERCADO: VILLALBA, SUCRE, CONSULEO, SOC. ELÉCTRICA, VALLECITO : AV. LIMA, OVALO VALLECITO, LUNA PIZARRO, PQUE. MELGAR, AV. PARRA, AV. ALF. UGARTE Y TODOS SUS ALEDAÑOS.

10

ORTIZ CHAVEZ, ROLAN DANIEL

(DNI 29506475)

958211217

VEJ-963

uRB. tAHUAYCANI, URB. DEL PRADO HUARANGUILLO, PUEBLO HUARANGUILLO, URB. LA PLANICIA, URB. LAS PEÑAS, URB. EL DORADO, URB. LA CATEDRAL, URV. EL ENSUEÑO I Y II, URB. CASA CAMPO, URB. CAMPO VERDE, URB. EL PALACIO I Y II.

11

POSTIGO, LUIS (DNI 29309685)

425271

958992194

VEL-951

URB. J.P. VIZCARDO Y.G, SATELITE, URB. FECIA, VILLA ELECTRICA, URB, PANORAMA, LAS BEGONIAS, AGRICULTURA, QTA. TRISTAN, ADEPA, BANCARIOS, LOS ROSALES, ASVEA, AV. DOLORES, FCO. MOSTAJO, VILLA GLORIA, IV CENTENARIO, MARIA ISABEL, FERROVIARIOS, URB. OBANDO, LOS ANGELES, SAN JERONIMO, LOS PINOS, BAJO PUENTE FIERRO, LA ARBOLEDA, QTA. EL HARAS, AV. PARRA Y ALEDAÑOS.

12

POSTIGO, FABRIZIO

425271

958992194

V6N – 700

Urb. Juan Pablo Vizcardo y G., Satélite, Urb. Fecia, Villa Eléctrica, Panorama, Las Begonias, Agricultura, Quinta Tristán, Los Rosales, ASVEA, VILLA Gloria, Alvarez Thomas, Av. Venezuela y aledaños.

13

MEDINA SALAS, WALTHER

(Acompañante: Sra. Victoria Talavera) 

449052

972820427

V7P-921

CALLE AREQUIPA, IRAFLORES(parte baja), URB. UNIVERSITARIA, AURORA, AV. LOS INCAS, CABAÑA MARÍA, LAS ORQUÍDEAS, AV. VENEZUELA, FERROVIARIOS, AV. PÁRRA, LA PERLA, LA NEGRITA, JUAN EL BUENO, MANZANITOS, URB. VICTORIA.

14

RODRIGUEZ DÍAZ, GUSTAVO

(DNI 29206627)

269482

950800024

959653322

968217486

V7J-962

Tahuaycani, Urb. Primavera, León XIII, Urb. San Rafael, Urb. Magisterial. Av. Los Arces (Cayma), Urb. ADVIDGE, Urb. los portales, coop. Ingenieros, urb. bello amanecer, los portales de cayma, urb. monte rosa, urb. piedra santa, urb. victor a. belúnde, urb. ENTEL, calle chullo, urb. asores, solaR de challapampa, urb. colegio de ingenieros, urb. abogados, arrayanes, condominios valle blanco, quinta samay, av. metrpolitana, urb. challapampa, urb. la merced de challapampa.

15

RODRIGUEZ, SALOME

(DNI 29257264)

959744174

V8Z-390

PAMPA DE CAMARONES, HUARANGUILLO, EL DORADO, EL PALACIO  (I,II, III ETAPA), Y ALEDAÑOS.

RESIDENCIAL LA CATEDRAL, CAMPO VERDE, EL PALACIO I,II,III.

RESID. CASA CAMPO, RES. CLUB DE ABOGADOS.

URB. LOS HUERTOS DE SACHACA. RES. EL DORADO

16

SOTO, JAVIER

(DNI 29232775)

213092

982072436

V1B-700

GUARDIA CIVIL, URB. SA. CATALINA, RES. STA. CATALINA, D.ALCIDES CARRIÓN, COOP. 58, URB. KILLARY, URB. STA. MARÍA DE LAMBRAMANI, bCO. DE LA NACION, URB. STO. DOMINGO, MONTERREY, MELGARIANA, AV. DOLORES, PABLO VI, SAN JERÓNIMO, ROSALES, ASVEA, CABAÑA MARÍA, LAMBRAMANI, COOP. UNIVERSITARIA, AURORA, LAS ORQUÍDEAS, Y ALEDAÑOS.

17

TALAVERA, ANGELICA

(DNI 29529645)

449052

959654217

V2A–768

URB. LOS GIRASOLES, LOS DELFIBNES, BELLO AMANECER, SAN ANTONIO, LAS TERRAZAS, LA MARINA, SAN DORIA, AV. CAYMA, EL BOSQUE, SR. DE LA CAÑA, PAMPITA ZEVALLOS, UMACOLLO, LOS ARRAYANES. EXPLANADA, LARI LARI, VALLECITO, LA ARBOLEDA

18

RAMOS PAREDES, EDWARD

(DNI 29423788)

991684057

V8W-881

VALLE BLANCO, LOS AZORES, ADUCA, LA FONDA, EL ROSARIO I Y II, LA MOLINA, ALQUIERÌA, CORTIJO, MONTE BELLO, CAMPO VERDE, PLAZA LAS AMERICAS, LA MERCED, PIEDRA SANTA 8ALREDEDORES), TAHUAYCANI, UMACOLLO.

19

VALDIVIA CARBAJAL, NOELIA

(DNI 40276705)

974321719

VCX – 969

CAYMA, LOS DELFINES, VALLE ESCONDIDO, PUERTA DEL SOL, LA MARINA, LOS GUINDOS, QUINTA SAMAY, LOS ANGELES DE CAYMA, URB. SANTA SOFÌA, ADVIGE, LOS ARCES, LA SEÑORIAL, LOS ALMENDROS, CALLE MELGAR, YANAHUARA, UMACOLLO, PARQUE DEL AVIÒN 8ALREDEDORES), VALLECITO, LA CHACRITA, HOSP. DE LA POLICIA.

Plan Lector 2024

Horarios de Atención a PP.FF. 2023

Ver mas

HORARIOS DE ATENCIÓN A PADRES DE FAMILIA
1. BIMESTRE SSCC 2023

COPAFA

Es una asociación sin fines de lucro constituida por los padres de familia, tutores o apoderados cuyas hijas o pupilas estudian en el Colegio de los Sagrados Corazones, que tiene por finalidad ser el nexo entre el Colegio y los PPFF, para contribuir de manera coordinada, dinámica y efectiva con el desarrollo educativo y formativo de nuestros hijas realizando actividades que propicien la confraternidad e integración.

“Nuestra visión es integrar a las familias del Colegio de los Sagrados Corazones de Arequipa en un ambiente de armonía y comunidad”.

“Nuestra misión es servir como nexo entre el Colegio de los Sagrados Corazones y sus padres de familia, procurando la mayor participación en las diferentes iniciativas sociales, deportivas y culturales que generemos, de tal manera que esta gestión derive en la integración de todas nuestras familias”.

Calendario

Justificaciones

Estimados padres de familia, ponemos a su disposición los siguientes enlaces para realizar la justificación de inasistencias de sus hijas.
Muchas gracias

Boletines:

Estimados padres de familia, ponemos a su disposición nuestros boletines informativos:

17 de marzo del 2023

31 de marzo del 2023

21 de abril del 2023

12 de mayo del 2023

02 de junio del 2023

22 de junio del 2023

14 de julio del 2023

11 de agosto del 2023

25 de agosto del 2023

08 de setiembre del 2023

29 de setiembre del 2023

03 de noviembre del 2023

17 de noviembre del 2023

13 de diciembre del 2023